А первоначально составленный счет-фактура (до внесения в него исправлений), направленный продавцом покупателю и не полученный покупателем, в Книге покупок покупателя не регистрируется. Интересен вопрос о регистрации счетов-фактур, операции по которым облагаются по различным ставкам НДС или не подлежат налогообложению. В этом случае регистрация счета-фактуры в Книге покупок производится на ту сумму, на которую налогоплательщик получает право на вычет (п. 13 Правил ведения Книги покупок). Не менее важный момент касается регистрации корректировочных счетов-фактур. Если происходит снижение стоимости товара, то этот документ в Книге покупок регистрирует поставщик. Если рост стоимости, то – покупатель. Правила для ведения Книги продаж в основном аналогичны правилам ведения Книги покупок, поэтому не будем на них останавливаться подробно.

Онлайн журнал для бухгалтера

ИП на ОСНО считают несправедливым порядок учета убытков и кассовый метод учета доходов Главное, если фирма или ИП не действует, но есть долги, Это в каком смысле? Кто и где отка… Погасите долги по налогам до 1 мая. Иначе о них узнают контрагенты Аноним, Вы вообще что ли не читали то, что написано? )) В обзоре как раз и пишут, что вот эти схе…


Вниманиеattention
Четыре схемы от ФНС по уходу от уплаты НДС Телегу не могут, а зато половина сервисов Гугл лихорадит. С капчей пару дней были проблемы. Смешн… Современная онлайн-касса – помощник для бизнеса Я правильно понимаю, что в данном случае, продавец является плательщиком НДС? Если так, то нет ни…

Покупатель на УСН не хочет выделять НДС в платежках Телегу вон до сих блокируют)))) и все никак . Ржу не могу….Не могут они чего.

Какой срок хранения счетов-фактур?

При этом в старом Постановлении № 914 указан срок хранения Книги покупок и Книги продаж, предназначенных для регистрации счетов-фактур, который составлял 5 лет с даты последней записи (п.п. 15, 27 Постановлении № 914). Соответственно, и срок хранения счетов-фактур должен был быть таким же.

Важноimportant
Но данный порядок не соответствовал требованиям подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ, где установлена обязанность налогоплательщиков обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих уплату (удержание) налогов в течение 4 лет. С вступлением в силу Постановления № 1137 это противоречие устранено.

Книгу продаж (Книгу покупок), составленную как на бумажном носителе, так и в электронном виде, а также дополнительные листы к ней следует хранить не менее 4 лет с даты последней записи (п.

Сроки хранения счетов-фактур на предприятии

Напомним, что 26.12.2011 было принято постановление Правительства РФ № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее – Постановление № 1137). Ранее эта сфера регулировалась постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, которое мы будем именовать «Постановление № 914».

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур Постановлением № 1137 впервые утверждена форма Журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (далее – Журнал) (приложение № 3 к Постановлению № 1137). Журнал состоит из двух частей: части 1 – «Выставленные счета-фактуры» и части 2 – «Полученные счета-фактуры».

Раньше для этих целей применялись два самостоятельных Журнала. См. Пример 1.

Сколько лет надо хранить счета-фактуры

Иначе о них узнают контрагенты Поскольку председатели правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объ… Как заполняют расчет по страховым взносам садоводы и дачники Андрей_СПб, Вы писали:Почему рассылка называется «Ночной бухгалтер», если она приходит днем? Сего…

Инфоinfo
Редакция где этот парень так загорел? Не на грядках же… «Новая ст. 54.1 НК РФ не работает практически никак». Интервью с Александром Хаминским Вот да, действительно, интересно.

Каковы риски использования облачного ПО в моменты «ковровых бом… Современная онлайн-касса – помощник для бизнеса Почему рассылка называется «Ночной бухгалтер», если она приходит днем? Сегодня 27.04.2018, наприм… Редакция Жил без телеграмма и проживу. Добъют, да и туда ему и дорога У России две пробл…

Сколько лет хранить счет-фактуры и накладные

Тоже удивило недовольство тем, что евро не берут. Я хочу видеть, как автор пойдет с евро какой-ни… «Личная бухгалтерия». Как лучше платить, путешествуя по Европе: личный опыт Налоговая получает ВСЕ сведения о том, с кого, за что и сколько надо содрать! А про льготы слыхом… Вышли на пенсию? Не забудьте оформить льготы по налогам Вся русская суть: приехать в какую-нибудь страну, совать бумажки, которые ты почему-то считаешь д… «Личная бухгалтерия». Как лучше платить, путешествуя по Европе: личный опыт Ibrisami, Вы писали:11. Предприниматель занимается образовательной деятельностью, либо любой друг… ТОП-13 ошибок предпринимателей в ООО и ИП А еще незаконно требовать контакты бывшего начальства, соискатель не имеет право их разглаш…

Документация: сроки хранения и передача в архив

У вас на руках комплект от поставщика – счет-фактура и товарная накладная. Сколько лет их хранить? Товарную накладную нужно хранить в течение пяти лет. Ведь она является первичным документом. Вы используете ее не только в налоговом, но и в бухгалтерском учете. Представим, что дата выписки документов – 10 августа 2015 года.


Отсчет начинается с 1 января 2016 года. Поэтому хранить документ нужно до 1 января 2021 года. Счет-фактура не является первичным документом. На него минимальный пятилетний срок из Закона о бухучете не распространяется.

Срок хранения счета-фактуры – четыре года. Сколько лет хранить другие документы, читайте в статье «Ваш архив бухгалтерских документов – нерушимые правила» журнала «Семинар для бухгалтера». Если нет подписки, оформите ее бесплатно на три дня.

Регистрируем и храним счета-фактуры по-новому

Соответственно, сдвигается период хранения накладной и счета-фактуры, подтверждающих данный долг. Если акт сверки будет ежегодно подписываться, то период исковой давности будет постоянно сдвигаться, вместе с тем будет каждый год переноситься период окончания необходимости хранить документы.

В этом случае срок хранения может увеличиться до бесконечности, причем хранение накладной должен обеспечить как покупатель, так и продавец. Пример определения срока хранения товарных накладных и счетов-фактур В III кв.

2016г. фирма получила от продавца товарную накладную и счет-фактуру. По накладной фирма получила товарные ценности, которые в этом же периоде были поставлены на приход. На основании с/ф добавленный налог по этим ценностям в этом же квартале направлен к вычету, а сам с/ф внесен с помощью регистрационной записи в книгу покупок. Реализация поступивших в IIIкв.

Сроки хранения счетов-фактур в организации

IVкв., их стоимость в IVкв. включена в состав налоговых расходов. Документ Период хранения Число, с которого период исчисляется Последний день периода хранения Счет-фактура 4г. с момента завершения квартала, в котором налог принят к вычету 01.10.2016 30.09.2020 Товарная накладная, при использовании в качестве документа-основания для приема ценностей к учету и подтверждения присутствия права на вычет налога 4г. с момента завершения квартала, в котором налог принят к вычету 01.10.2016 30.09.2020 Товарная накладная, при использовании в качестве документа-основания для подтверждения величины стоимости ценностей для включения в налоговые расходы 4г. с момента завершения года, в котором данная стоимость включена в расходы налогового характера 01.01.2017 31.12.2020 Товарная накладная, используемая в качестве первичного документа для бухгалтерских целей 5л.

Сколько должны храниться счета фактуры

Работодатель не имеет права разглашать персональные данные сотрудников У меня, извините, вопрос: а вот как же должны работать курьерские службы, которые доставляют това… Современная онлайн-касса – помощник для бизнеса 11. Предприниматель занимается образовательной деятельностью, либо любой другой деятельностью, по…

ТОП-13 ошибок предпринимателей в ООО и ИП Надо этой статье регулярный апдейт делать Как отбирают на налоговые проверки: кухня предпроверочного анализа Был шанс что-то начать менять. Но 76 говорят, нам и так хорошо, гиперзвук есть, а нам больше и не… Загранпаспорт и водительские права подорожают Вопрос другой: «Скока осталось?» Сегодня в России стало еще на два банка меньше Аноним из Чебоксаров, поддерживаю! Редакция Столько воды, можно написать короче:1. Берите с собой карты номинированные в долларах или в евро … «Личная бухгалтерия».

Сколько хранятся счета фактуры

Если для одного и того же документа в разных правовых актах установлены различные временные сроки, то ориентироваться нужно на более длительный. Срок хранения счетов-фактур Сохранность счетов-фактур должен организовать как покупатель, получающий данные документы, так и продавец, их формирующий. При определении периода хранения бумажного формата счетов-фактур нужно руководствоваться пп. 8 п.1 ст.23 НК РФ, электронного формата – п. 1.13 Порядка выставления и получения с/ф в электронной форме. Читайте также статью: → «Счет фактура: образец заполнения, бланк». Для бумажных и электронных счетов-фактур минимальный период хранения составляет 4 года. Данный временной отрезок отсчитывается с того квартала, который идет за периодом последнего использования документа в налоговых целях – для исчисления налога и подготовки отчетности.
Прежде всего, место для хранения должно отвечать определенным требованиям:

  • Быть недоступным для широкого круга лиц;
  • Иметь подходящие параметры по состоянию окружающего воздуха;
  • Обладать высокой степенью безопасности, пожарозащищенности.

Помещение для хранения должны быть специально подготовленным. Идеальным вариантом будет несгораемый металлический сейф или шкаф, закрывающийся на надежный замок. Обязательно назначается ответственное лицо, на которого возлагаются обязанности по обеспечению сохранности и безопасности вверенной архивной документации на протяжении всего периода хранения. По истечении установленных сроков документы могут быть уничтожены. При этом собирается комиссия по оценке документации на предмет истечение периодов их хранения.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована